ГБОУ СОШ №160 с углублённым изучением английского языка Красногвардейского района является старейшим в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга образовательным учреждением с углублённым изучением английского языка. Дата создания учебного заведения - 22 декабря 1966 года, а уже в 1980 году школа получила статус школы с углублённым изучением английского языка.

В 2010 году в Красногвардейском районе были реорганизованы ряд школ, в том числе и ГБОУ СОШ № 161, которая вошла в состав ГБОУ СОШ №160, таким образом школа вступила в новую стадию своего развития.

Согласно ФЗ "Об образовании" и Уставу школы обучение учащихся ведётся на государственном (русском) языке.

Уровень образования, предоставляемый школой согласно лицензии: начальное общее (нормативный срок освоения - 4 года), основное общее (нормативный срок освоения - 5 лет), среднее общее (нормативный срок освоения - 2 года). Форма обучения - очная.

Школа имеет два больших здания:

♦ Основная школа располагается по адресу: 195176, Санкт-Петербург, пр. Металлистов, д. 23, корп. 1, тел./факс: (812) 222-56-46.

♦ Начальная школа располагается по адресу: 195176, Санкт-Петербург, шоссе Революции, д. 35, корп. 5, тел.: (812) 227-69-15.

В школе работает 6 групп продлённого дня (1-4 классы), где воспитатели не только помогают ребятам выполнить домашние задания, но и ведут различные кружки, дополнительные занятия и организовывают различные мероприятия.

Также в начальной школе работает логопеди психолог, а в старшей школе – социальный педагог и психолог.

В школе работает хороший стабильный коллектив, слаженный по своему составу и творческий по своей сути, всегда готовый к восприятию новых методик, с интересом следящий за новейшими разработками в области образования. За годы работы мы объединили много талантливых педагогов, которые воспитали не одно поколение успешных выпускников. В школе работает районный методист по английскому языку, проходят практику студенты языковых факультетов ВУЗов города.

В школе реализуется программа углубленного обучения английскому языку. Это означает, что для уроков английского языка класс наполняемостью от 25 человек делится на три группы. Количество часов по программе дополняется внеурочной деятельностью. Это уроки занимательной грамматики в начальной школе, в более старшем возрасте - уроки литературного чтения, петербурговедение, трудные грамматические темы. В школе работают 18 учителей английского языка, большинство из которых работают в школе не менее 20 лет. Учителя активно участвуют во Всероссийской олимпиаде по английскому языку, альтернативных олимпиадах, международном конкурсе Британский бульдог.

В 2020-21 учебном году было введено изучение второго иностранного языка в 5-11 классах в соответствии с ФГОС нового поколения и рекомендациями для школ со статусом углублённого изучения иностранного языка. (Приказ МО и науки РФ от 17.12.2010 №1897, Письмо Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2018 г. N 08-1214 Об изучении второго иностранного языка от 7 августа 2018.) Для обучения второму иностранному языку класс наполняемостью от 25 человек делится на две группы. У детей и родителей есть возможность выбора второго иностранного языка. Программыпо немецкому и французскому языкам составлены с учетом того, что обучающиеся изучают английский язык углубленно.

Ежегодно проводился международный школьный обмен между нашей школой и школой Сент-Огюстен г. Анже «Взаимодействие русской и французской культур». Приём французских друзей обычно проводился в феврале, мы выезжали во Францию в мае. В связи с пандемией обмен был приостановлен.

Проект начался в 2011 году и имеет своей целью развитие умения дружить и быть ответственным за друзей. Рабочим языком обмена является английский.

CЕГОДНЯ ШКОЛА — ЭТО:

• Более 1000 обучающихся, получающих образование за счет ассигнований федерального бюджета
• 39 классов
• Реализация приоритетного национального проекта "Образование"
• Совершенствование работы в области информатизации образования
• Одной из важнейших задач школы сегодня является оказание школьникам информационной и психолого-педагогической поддержки в профессиональном самоопределении.
• Ориентация на качественное образование без ущерба для здоровья обучающихся путем обеспечения гарантированного базового образования, развития тенденций, способствующих самообразованию учащихся
• Работа по совершенствованию инновационной деятельности школы, как необходимого условия для создания открытой образовательной среды для развития обучающихся и воспитанников
• Реализация комплекса мер по созданию эффективной среды наставничества в образовательной организации, способствующей непрерывному профессиональному росту и самоопределению, личностному и социальному развитию педагогических работников, самореализации и закреплению молодых/начинающих специалистов в педагогической профессии.